Программирование Паскаль (Pascal) и Делфи (Delphi)

Коды клавиш Delphi

Таблица кодов клавиш, которыми можно пользоваться при проверке параметра Key в обработчиках событий OnKeyDown и OnKeyUp:

Массивы в Паскаль.

Построение структур данных

Данные бывают двух видов:

  1. Простейшие данные – элементы данных, являющиеся неделимыми (числа, строки, знаки). Для простейших данных существуют стандартные типы (Integer,Real, Char, String, Boolean).
  2. Структурированные данные – это структуры, состоящие из нескольких простейших данных. Определяются пользователем в программе при помощи двух конструкций:
  1. Массив – структура однотипных данных с индексированным доступом.
  2. Запись – структура данных с доступом по идентификатору.

Дата и время в Delphi

Прежде чем использовать в Дельфи функции преобразования дат и времени советую подключить DateUtils

uses

Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,Dialogs, StdCtrls, ExtCtrls, DateUtils, ComCtrls;

RoundTo и SimpleRoundTo в Delphi

Практически всегда при вычислении дробных чисел результатом выходит значение с большим количеством знаков после запятой, что неудобно для восприятия человека. Людям удобно воспринимать дробные числа, когда в дробной части максимум четыре знака. Значит, число-результат нужно привести к удобочитаемому виду. Числа можно округлить с помощью функций RoundTo() и SimpleRoundTo().

Timer в Delphi

Компонент Timer в Delphi задает в приложении интервалы времени. У Таймера есть многочисленные применения: синхронизация мультипликаций, закрытие окон, с которыми пользователь некоторое время не работает, включение экранной заставки или закрытие связующих звеньев с удаленным сервером при отсутствий операций пользователя, регулярное тестирование источников информации, установки времени на отклик в обучающих программах – все эти задачи, в которые требуют задать интервалы времени, используются с помощью таймера.

Combobox в Delphi

Страница библиотеки Standard

Класс TComboBox

Модуль stdctrls

Как в «1С: Бухгалтерии» создать новое подразделение внутри имеющегося

«1С: Бухгалтерия» — достаточно востребованная среди российских компаний и учреждений программа. Она позволяет вести практически все типы учета — бухгалтерский, складской и т. д. В программе можно даже создавать новые подразделения предприятия внутри уже имеющихся.

Растворный узел для удобрений: что это такое?

Растворный узел — это комплекс оборудования для автоматизированного приготовления и дозирования жидких комплексных удобрений в сельском хозяйстве.

Для чего нужны клиентские базы?

Клиентские базы — это собранные данные о клиентах, которые используются для анализа данных и создания персонализированных предложений, а также для разработки маркетинговых стратегий и улучшения обслуживания.

Создание базы данных на основе SQL в C# 2010 Express

Большинство нашей повседневной работы состоит из операций, в ходе которых производятся те или иные манипуляции над данными, а большинство этих данных берется из баз данных (databases). Вам предоставлена полная свобода выбора любых источников, я хочу подробнее остановиться на описании Microsoft SQL Server – бесплатная версия Express.

Как работает сервис автоподбора: обзор функционала и возможностей

Сервис автоподбора — это удобный инструмент для тех, кто хочет быстро подобрать себе автомобиль, но совсем не разбирается в технических характеристиках машин, возможностях их поиска, оформлении документов и так далее.


Страница 1 из 71123...Последняя
Top